Четыре столпа судьбы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Четыре столпа судьбы » Для души и теплого общения » "Золотые правила народной культуры"

"Золотые правила народной культуры"

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

В этой теме рассказываем и показываем ценный опыт поколений разных народов по строительству домой, обрядам,правилам, традициям. Приводим примеры способов очистки пространства, различным действенным молитвам или заговорам. Не только славянской или китайской культуры, а вообще, всего мира.

+2

2

И для начала и "затравки" :flag:  :writing:  ;)
Закон ритуальной перевернутости в обрядовой практике белорусов

свадьба, рождение ребенка,

1.Невесту покрывают, экранируют фатой белого цвета сверху, до пояса.
2.Молодые должны выйти из дома через арку-небосвод, символические ворота, "браму", радугу, которую родители невесты делают из рушника и двух хлебов, завернутых в его противоположные концы.
3.На праздничный стол скатерть застилают лицевой стороной.
4. Свадебный кортеж выезжает со двора и движется к храму только "по солонь, по солнцу". За стол заходят тоже по солнцу.
5.Прежде чем сесть за праздничный стол, руки моют в доме.
6.После того как молодые уедут в храм венчаться, или домочадцы покинут дом, полы не выметают и не моют.
А сейчас то же, но при похоронах.
1.Умершего человека накрывают белым саваном снизу и до пояса.
2.Гроб с умершим опускают на рушниках, которые напоминают собой "перевернутую арку"
3.На поминальный стол скатерть застилают на "левый бок" , изнаночной стороной.
4.Поминальная процессия должна двигаться против солнца и за поминальный стол все заходят тоже против солнца.
5.Перед поминками руки моют вне дома.
6. После того, как покойника вынесут из дома, выметают и моют полы.

Это только маленькая часть из того, что должен знать каждый человек, чтобы выполнять правила и традиции вековой культуры народов.

+3

3

Очень много видела по России вот таких домов http://s2.uploads.ru/t/59cCv.jpg
крыша на все стороны света

0

4

Stltn написал(а):

Очень много видела по России вот таких домов

У нас тоже в Крыму у татар много таких крыш. Что они обозначают? Я думала, что нет одного хозяина (главы семейства) в доме.

Отредактировано Angel1502 (2015-10-17 15:03:08)

0

5

Angel1502 написал(а):

У нас тоже в Крыму у татар много таких крыш. Что они обозначают?

Экономию они обозначают. Нет денег на нормальную крышу и второй этаж, вот и изворачиваются, чтобы сделать дополнительное жилое помещение.

0

6

borira написал(а):

Экономию они обозначают. Нет денег на нормальную крышу и второй этаж, вот и изворачиваются, чтобы сделать дополнительное жилое помещение.

Я бы не сказала. Они такие домины выстраивают :yep:

0

7

Так как тема золотые правила народной культуры и речь зашла о жилищах крымских татар, то вот классика архитектуры горных и предгорных татар: двухэтажный дом, крыша четырёхскатная. Первый этаж каменный, второй - деревянный, нависающий над первым. Обязателен внутренний дворик. Получается, что вход в дом с тыла. А с фасада вход во двор. http://s3.uploads.ru/t/o6GtD.jpg
http://s3.hthttp://s3.uploads.ru/t/EFJKc.jpghttp://s3.uploads.ru/t/EFJKc.jpg
tp://s7.uploads.ru/t/yIepA.jpguploads.ru/t/o6GtD.jpg

Отредактировано borira (2015-10-17 15:57:09)

0

8

Angel1502 написал(а):

У нас тоже в Крыму у татар много таких крыш. Что они обозначают? Я думала, что нет одного хозяина (главы семейства) в доме.

Отредактировано Angel1502 (Сегодня 15:03:08)

сверху то они крестом получаются!
и мне кажется, что фасад и вход здесь не совпадает - вроде как терасса красиво, но хочется фасадом назвать другую сторону

+1

9

Stltn написал(а):

это хорошо или плохо?

0

10

Sova написал(а):

это хорошо или плохо?

дак сама хочу понять!!)) по идее должно быть хорошо - они даже старенькие смотрятся оч привлекательно

0

11

Sova написал(а):

это хорошо или плохо?

Sova
Думаю, что не очень хорошо. В истории нет домов с такими крышами. Там или двускатная или четырехскатная или ... типа односкатной, но не плоской. Хотя... у многих народов, где тепло, крыши были плоскими и там устраивали летние комнаты.
Я рада, что тема оживилась.

0

12

вчера смотрела фильм год в Тоскане - красота конечно, и обратила внимание, уже не первый раз, что в Италии оч много домов с круглыми окнами, дверьми, арки опять же - это элемент металл
ну а дома - камень - вот интересно, почему так много металла в архитектуре юга? и дома очень часто ставят именно на холмах! вот классическая картинка http://s7.uploads.ru/t/OkKaw.jpg

0

13

Stltn написал(а):

вчера смотрела фильм год в Тоскане - красота конечно, и обратила внимание, уже не первый раз, что в Италии оч много домов с круглыми окнами, дверьми, арки опять же - это элемент металл
ну а дома - камень - вот интересно, почему так много металла в архитектуре юга? и дома очень часто ставят именно на холмах! вот классическая картинка

Stltn
Действительно интересно, но... попробуем пофантазировать. Юг - Огонь, Стены - камень-Земля, Окна, арки - Металл, дальше должна быть Вода и затем Дерево. Если предположить, что дом на холме в прибрежной зоне или у реки, то все идет по кругу порождения и холм -защита от наводнения. Все же Вода самая опасная и сильная стихия. Но... вообще-то , это мои бредовые фантазии :D , однако... интересно. Давайте будем продолжать эту тему. :writing:

0

14

Я в теме про Китай показывала немецкие старые дома, хочу здесь повторить. Обратите внимание на форму крыш.
http://s2.uploads.ru/t/AgHyG.jpg
http://s7.uploads.ru/t/yjFpV.jpg
http://s7.uploads.ru/t/MH9cp.jpg
http://s6.uploads.ru/t/ubJXs.jpg

0

15

Liudmila написал(а):

Юг - Огонь, Стены - камень-Земля, Окна, арки - Металл, дальше должна быть Вода и затем Дерево. Если предположить, что дом на холме в прибрежной зоне или у реки, то все идет по кругу порождения и холм -защита от наводнения. Все же Вода самая опасная и сильная стихия. Но... вообще-то , это мои бредовые фантазии  , однако... интересно.

Людмила, а вот ничего и не бредовые :) Девочки, я на границе с Италией живу, часто на прогулку хожу туда пешком. У них похоже как и у нас, у нас тоже очень жарко, летом на улицу не выйти. Так вот, стены камень, как и на нашей стороне, поскольку жарко очень летом и камень держит холод летом, там даже кондиционер не нужен. Арки это особенност инфраструктуры юга, так все строят, это инфраструктура юга. Вода это горы кругом, у них верх плавный, словно вода течет. И да, холм, это защита от наводнения. У них как и у нас грунтовые воды очень высоко, т.е. если три дня дождь конкретный идет, то вода выходит на поверхность.

0

16

Liudmila написал(а):

Stltn
Действительно интересно, но... попробуем пофантазировать. Юг - Огонь, Стены - камень-Земля, Окна, арки - Металл, дальше должна быть Вода и затем Дерево. Если предположить, что дом на холме в прибрежной зоне или у реки, то все идет по кругу порождения и холм -защита от наводнения. Все же Вода самая опасная и сильная стихия. Но... вообще-то , это мои бредовые фантазии  , однако... интересно. Давайте будем продолжать эту тему.

у меня именно такие же ассоциации были!) хотя воды в прямую я не вижу - она мне кажется не рядом - идет как бы разрыв. но возможно между холмами и текут реки в определенное время года...
а металлические части архитектуры пытают уравновесить огонь юга, чтоб жить комфортнее было и вот деревья посажены акцентами - солитерами, чтоб не усиливать этот самый огонь, хотя наверное лесам просто воды не хватит в этих местах)

0

17

Liudmila написал(а):

Обратите внимание на форму крыш.

крыши как бы горка плавная, но остроконечность - это ведь огонь
и большинство крыш получается огненные - и слышала, что пожаров именно на крышах очень много - зачем тогда их в элементе огня делать...
не зря наверное на юге соборы, мечети с круглыми крышами стоят - хотя опять же вот Троицкий собор в Питере такая крыша не уберегла от пожара

0

18

Stltn написал(а):

крыши как бы горка плавная, но остроконечность - это ведь огонь
и большинство крыш получается огненные - и слышала, что пожаров именно на крышах очень много - зачем тогда их в элементе огня делать...
не зря наверное на юге соборы, мечети с круглыми крышами стоят - хотя опять же вот Троицкий собор в Питере такая крыша не уберегла от пожара

Stltn
Я не это имела в виду. Где Германия, а где Китай. А форма крыш похожа. И это не спроста. Крыша в стихии Огня - это нормально, правильно. Огонь передает силу дому, который в форме прямоугольника или квадрата, а это стихия Земли.
А изгиб крыши вот почему:
"Самое распространенное китайское поверье гласит, что злые духи могут передвигаться лишь только по прямой линии. Именно по этой причине при входе в жилище вешались изображения лабиринта,или создавались препятствия, которые должны были запутать духов и не пустить внутрь дома. Но духи были коварны и пытались проникнуть в жилище людей не только через обычный вход, но и через крышу. Тогда один мудрец придумал,приподнять слегла края дома. Таким образом, злой дух скатывался не по прямой линии, а по изогнутой траектории отлетая обратно в небо, где он рассеивался".

+3

19

Liudmila написал(а):

Тогда один мудрец придумал,приподнять слегла края дома. Таким образом, злой дух скатывался не по прямой линии, а по изогнутой траектории отлетая обратно в небо, где он рассеивался

Удивительно интересно!

Лабиринт есть изображение, Людмила, какой использовался?

Если как спираль, то я читала о значении спирали, это та же бесконечность:-) как символ инь и ян:-)

0

20

Гармония
Оля, не знаю, какой вид лабиринта использовали. Там не написано было :(
А про спираль и бесконечность - интересно и... согласна.
Кстати, когда на своих занятиях по бацзы я начинаю первый урок, я говорю о Дао, Ци,  Ян и Инь и... стараюсь все это соотнести с понятиями западной философии и науки.
Так вот у меня, почему-то принцип Дао ассоциируется вот с такой вещью из нашей западной науки. Лента Мёбиуса
http://sovremenniki.ucoz.ru/_pu/1/28791167.jpg

0

21

Liudmila написал(а):

Так вот у меня, почему-то принцип Дао ассоциируется вот с такой вещью из нашей западной науки. Лента Мёбиуса

Людмила, это она:-) бесконечность:-) только с использованием этого символа нужно осторожным быть. Он очень обязывает.
И с инь и янь. И со спиралями.

Мне вот этот нравится. У художницы Джозефины Уолл. У нее потрясающие работы!
http://images.forwallpaper.com/files/thumbs/preview/38/386193__josephine-wall_p.jpg

Liudmila написал(а):

Оля, не знаю, какой вид лабиринта использовали. Там не написано было

Лабиринтов есть несколько видов.
Я поищу как было у китайцев на домах. Мне интересно.

+1

22

Гармония написал(а):

Людмила, это она:-) бесконечность:-) только с использованием этого символа нужно осторожным быть. Он очень обязывает.

Гармония
Поэтому и ассоциируется, что Дао и бесконечность - это что-то, не поддающееся четкому определению и трактованию. :writing:  :dontknow:  :surprise:  :idea:

+1

23

Согласна, Людмила:-)
Как было у китайцев на домах я поищу, когда время будет. Напишу здесь.

0

24

Гармония написал(а):

Ждем с нетерпением. :flag:

0

25

NataliaB написал(а):

Не получается с планшета подкрепить фото(

Уж пришли:-)
Не совсем поняла про точечные светильники:-)

0

26

Посмотрите, как пересекаются языческие праздники славян и, в частности, белорусов с знаком Великого предела - тайцзы.
Единственное, Каляды - 22 декабря, Купалле - 21-22 июня, Ярило - 21 марта, Богач - 21 сентября.  И скорее Радуница попадает в Дракона, чем Троица, так как Радуница - это весеннее поминание предков и бывает в апреле, а Дяды - осеннее ( как аналог, День всех святых - 1 ноября и Поминальный день - 2 ноября Собака)
http://s2.uploads.ru/t/XkK41.jpg

0

27

Liudmila написал(а):

Посмотрите, как пересекаются языческие праздники славян и, в частности, белорусов с знаком Великого предела - тайцзы.
Единственное, Каляды - 22 декабря, Купалле - 21-22 июня, Ярило - 21 марта, Богач - 21 сентября.  И скорее Радуница попадает в Дракона, чем Троица, так как Радуница - это весеннее поминание предков и бывает в апреле, а Дяды - осеннее ( как аналог, День всех святых - 1 ноября и Поминальный день - 2 ноября Собака)

Просто удивительно.

0

28

Гармония написал(а):

Приношу извинения, информации достоверной не нашла. Хотя очень постаралась) Видимо нужно искать на китайских сайтах, относящихся к истории и архитектуре, что мне не по зубам :offtop:
В российском интернете уводят на сомнительные сайты по символике. Лабиринт действительно многозначен, но это отдельная тема)

Навреное такой информацией может поделиться человек, который был в Китае и интересуется историей этой страны. Просмотрела фотооочеты путушественников по Китаю, но это тоже не позволило вычленить конкретно эту информацию.
Сожалею.

0

Вы здесь » Четыре столпа судьбы » Для души и теплого общения » "Золотые правила народной культуры"